В Лидском пограничном отряде трудно встретить женщину, посвятившую более двух десятилетий службе. Но именно такой пример стойкости, профессионализма и душевной теплоты – старший прапорщик Жанна Константиновна Яговдик.
Свою службу она начала в 2005 году, а с 2013-го продолжила в различных отделениях пограничного контроля. Несмотря на то, что её работа считается «не женской», Жанна Константиновна не только справлялась с обязанностями на высоком уровне, но и оставалась заботливой мамой и любящей женой.
– Так много лет прошло с тех пор, что мне порой кажется, будто я не помню свою жизнь до службы и не представляю её после, – делится она. – Не всегда было легко, но я ни на минуту не пожалела о своём выборе.
На её хрупких плечах – ответственность за осуществление пограничного контроля в пункте пропуска. И всё это – с достоинством, выдержкой и верностью делу.
– Служба складывается хорошо, когда рядом надёжные товарищи. Мне повезло – я оказалась в коллективе лидских пограничников: сплочённом, сильном, настоящем, – говорит Жанна.
Годы службы не усыпили тревогу, не избавили от бессонных ночей. Страх подвести сослуживцев – остался, как часть внутренней дисциплины и уважения к делу.
За многолетнюю службу Жанна Константиновна награждена медалью «За безупречную службу» III степени, а также юбилейными медалями.
– Оглядываясь назад, уже с высоты жизненного и профессионального опыта, могу сказать: человек по-настоящему счастлив и успешен, когда находит дело по душе, а рядом – любимые люди и надёжные товарищи, – завершает свой рассказ Жанна.







